• г. Москва
  • +7 903 755-55-32
  • Обратитесь с вашим вопросом

Символика цвета: фиолетовый, красный, желтый

Автор: Екатерина Панина 
Одно из основных свойств человеческого мышления - ассоциативность. Наш мозг привык искать связи во всем, и цветовое многообразие окружающего мира также является источником для этого. Каждый оттенок вызывает определенные чувства, причем некоторые ассоциации могут формироваться под влиянием родной культуры и иметь свои особенности у разных народов.

В древние времена обыденность была полна ритуалов, и каждая деталь имела свое значение. И в наши дни определенный цвет придает образу особый смысл и выражает настроение. Строгость или жизнерадостность, скромность или дерзость - всю палитру эмоций можно передать с помощью подходящего оттенка.


Фиолетовый для большинства людей связан с мистическими явлениями. Иногда он олицетворяет тонкие материи и чувства, идеализм и творческие устремления. Но прежде всего, это цвет поглощающей загадочности, не поддающейся логике интуиции и колдовства. Его часто использовали в различных религиях, так, например, в католичестве фиолетовый - цвет Великого поста и таинства исповеди. Существует множество оттенков, и каждый из них имеет свои тонкости восприятия, как изменчивые образы в магическом шаре ворожеи.


Красный стойко ассоциируется с огнем, кровью, привлекательностью и страстью. В прежние века люди придавали ему значение исключительности наравне с золотыми оттенками. В геральдике красный олицетворял храбрость и воинские заслуги, в средневековой Византии это был знак императора - его трона, его воли, изложенной на пергаменте пурпурными чернилами. В буддизме алый является символом жизненной энергии и любви. Этот цвет всегда притягивает взгляды. Красные аксессуары обязательно привлекут внимание окружающих, а красное платье станет эффектным выражением сексуальности и смелости его владелицы.

  

Желтый также имеет в человеческом сознании связь с теплом, но оно более мягкое, это яркий солнечный свет, золото с янтарем, осенние листья. Поэтому этот цвет часто ассоциируется с богатством и изобилием, а также с бодростью и весельем. В Китае желтый безоговорочно принадлежал императорам, только они могли носить облачение такого оттенка, а прочих, осмелившихся надеть
царскую одежду, предавали смерти. Доказано, что человеческое зрение быстрее всего фокусируется именно на желтом, поэтому обладательница золотых и желтых аксессуаров никогда не останется незамеченной.

У каждого из нас бывает разное настроение, под которое мы стремимся подобрать тот цвет, который будет отражать состояние именно сегодня. И неважно, какой именно вы выберите: красный, жёлтый или фиолетовый. Самой важное – это подобрать оттенок палитры выбранной цветовой гаммы. У каждого цвета существуют сотни, а то и тысячи оттенков. И далеко не все оттенки подойдут именно вам. У каждого из нас есть свои оттенки красного, фиолетового или жёлтого. А увидеть тонкости и ньюансы ваших оттенков поможет вам моя авторская программа «Цветовая палитра»:


С помощью этой программы вы узнаете не только подходящие свои оттенки из всего спектра цветов, но и получите полезный и нужный для жизни Цветовой паспорт, который вы всегда будете брать с собой на шопинг. Он поможет вам делать удачный выбор подходящих оттенков одежды и аксессуаров.

Екатерина Панина
Сумма рублей


1
Работает на: Amiro CMS