• г. Москва
  • +7 903 755-55-32
  • Обратитесь с вашим вопросом

Как выглядеть на собеседовании

Автор: Панина Екатерина 

Всем известна мудрая русская пословица, которая гласит, что встречают по одежке. Если быть точнее, то по всему стилю и образу, которые, в свою очередь, состоят из ухоженности, прически, аккуратного маникюра, подходящего к данной ситуации парфюма, предметов одежды, тщательно подобранных аксессуаров, уместного поведения, грамотной речи. Из этих элементов состоит то, что мы называем имиджем. Если вы готовитесь к собеседованию, поработайте над составлением образа надежного, авторитетного, профессионального, ко всему прочему, скромного и интеллигентного человека. Что же делать, чтобы оставить у работодателя (или его представителя) нужное впечатление о себе?
Существуют некоторые правила для формирования оптимального имиджа для поиска работы.

Первое правило - "правило квадрата". Здесь секрет в том, что люди с квадратным типом телосложения воспринимаются окружающими как надежные, уважаемые, уверенные собеседники. Людям с такими качествами легко отдают власть, и многие лидеры демонстрируют именно эти черты. Мужчинам для создания такого образа стоит надеть пиджак прямого (или только слегка полуприталенного силуэта), он придаст вам нужное впечатление, чтобы добиться положительного результата.

  

Совет женщинам: к собеседованию стоит надеть деловой костюм слегка приталенного силуэта (брючный или с прямой юбкой), классическую обувь Используйте неброские украшения, сделайте деловой макияж. Эти знакомые параметры помогают имиджу идеального работника.



Второе правило - асексуальность (сексуальность свести к минимуму). Данная рекомендация очень важна, так как, вне зависимости от пола, вам могут отказать в работе из-за несоответствия ситуации. У руководителя может появиться неприязнь или чувство соперничества, что совершенно невыгодно для будущего сотрудника. Важно: учитывайте уровень позиции, на которую претендуете - от этого зависит то, насколько дорого можно выглядеть.
Не стоит надевать дорогие аксессуары и костюмы, начальник может подумать, что вы лучше его, что опять придется ему не по душе.





Третье правило - цветовое решение. Строгость - это главное правило в одежде делового стиля, которое реализуется с помощью цветового решения. Всегда уместный цветовой выбор для собеседования: синяя и серая гаммы.



Для блузок и сорочек выбирайте пастельные оттенки голубой, серой, белой гаммы. В некоторых случаях допускается использование пастельно-розовых и сиреневых тонов.

 

 


Обратим внимание на аксессуары. При выборе обуви обращайте внимание на нейтральность, избегайте крайностей, они вам не к чему. Итак, классические модели. Один из возможных вариантов - цветовая гамма обуви для мужчин (классические туфли): оттенки чёрной или коричневой гаммы. Для женщин: черная, коричневая, синяя и бордовая цветовые гаммы.



Ну и наконец, совет любителям бижутерии: она должна выглядеть качественно и благородно. Конечно, всегда уместно серебро или золото, хотя и необязательно.

Итак, обобщая, можно сказать, что цель внешнего вида на собеседовании - выражение стабильности и надежности, кандидат с ярким вызывающим внешним видом почти всегда проигрывает.

Желаю вам повысить свои шансы с помощью внешнего вида!

Екатерина Панина

Сумма рублей


1
Работает на: Amiro CMS