• г. Москва
  • +7 903 755-55-32
  • Обратитесь с вашим вопросом

По одежке встречают?

Автор: Мария Носова 

Обманчива ли внешность? Один человек скажет вам: да. Другой: нет. И оба, желая доказать свою правоту, приведут веские доводы, поделятся убедительными наблюдениями. Не будем судьями в их споре: слишком многое тут идет от личного опыта. Спросим спорщиков о другом: согласны ли они с тем, что первое впечатление о ком-то, определяемое, как правило, исключительно внешностью, очень устойчиво, оно зачастую надолго и всерьез определяет все отношение к этому кому-то?
Скорее всего, тут споров не будет. «По одежке встречают...» - подсказывает нам пословица. Специалисты, занимающиеся социальной психологией, уверяют, что в девяти случаях из десяти человек строит свои отношения с другим человеком именно на основе своего первого впечатления о нем. С первого взгляда кто-то нам нравится. Или не нравится. Или оставляет равнодушным. И тут «одёжка» играет свою роль. И даже если первое впечатление оказывается ошибочным, все же меняется оно очень и очень медленно. Оно всегда намного ярче, сильнее, чем впечатление второе.
Когда употребляют выражение «по одёжке», не стоит понимать его буквально. (Хотя, конечно, и одёжка сема по себе многое способна рассказать). Наверное, размышляя о внешнем виде, о внешности, нужно, прежде всего, отметить ту удивительную роль, какую играет выражение лица. Просто выражение лица.
Разве может понравиться нам человек с вечно недовольной физиономией? Вряд ли. Сразу подумаешь: наверное, он брюзга и ворчун. Может ли расположить к себе человек, на лице которого явно написаны злость и зависть? Ну нет!
Напротив, нам сразу захочется откликнуться на приветливую улыбку: невозможно почувствовать нерасположение к человеку, который так искренне улыбается. И тут возникает своеобразный круг доброжелательности: тот, кто приветливо улыбается окружающим, нравится им; и они не скроют своей приязни к нему; и он почувствует, что ему все рады, открыты ему; и ему захочется улыбнуться снова... Создадим людям хорошее настроение, и они как бы возвратят его нам. А стойкое хорошее настроение вообще делает человека жизнерадостным, уверенным в себе, благожелательным к другим... Так что улыбаться - стоит.
...Вот вы заметили, что дочь или сын стали больше внимания уделять своей внешности. Им хочется нравиться окружающим - что же, это естественно, закономерно и прекрасно. Наверное, нет людей, которые не хотели бы быть красивыми. Человеку просто необходимо, очень хочется выглядеть привлекательным. У одних подростков интерес к своей внешности возникает раньше, у других позже, но, в конце концов, возникает всегда. Другое дело, в чем этот интерес выражается и как эта привлекательность понимается.
Пока ребенок мал, мы сами заботимся о его внешнем виде. Ведь нам так небезразлично, как выглядит наш младенец. Покупая распашонки и ползунки, мы стараемся выбрать ткань посимпатичнее, чтобы поярче была расцветка, повеселее рисунок. Мы стираем и наглаживаем, чтобы ребенок был чист и опрятен. По тому, как ухожены наши дети, судят о нас, родителях.
Ребенок растет. Мы продолжаем стирать и гладить его одежду, но все труднее становится нам остаться довольными его внешним видом. Все чаще приходится напоминать: «Сходи в парикмахерскую», «Постриги ногти», «Причешись». Мы-то понимаем: даже в приличной одежде ребенок непривлекателен, если у него неаккуратная прическа, нечистая кожа, грязные ногти.
Но что мы всё о детях, да о детях! А мы-то сами?
Не стоит полагать, что нашему ребенку безразлично, как мы одеты, идет ли нам, скажем, вот эта прическа. Правда, у детей понятия о красоте, по-видимому, свои, но тут важно, что они в принципе придают ей большое значение. Одна мама рассказывала, как была удивлена тем, что ее четырехлетний сынишка подошел к ней, когда она примеряла только что купленное платье, и прошептал на ухо: «Мама, пожалуйста, не снимай теперь этого платья, ты в нем такая красивая».
Дети склонны делать очень меткие сравнения. Их наблюдательность гораздо острее, чем порой кажется взрослым. Отправляясь забирать малыша из детского сада или идя на родительское собрание в школу, обязательно стоит придирчиво осмотреть себя в зеркало. Ведь нашим детям так хочется, чтобы их папа и мама были самые лучшие, самые красивые. Достойный внешний вид родителей - одно из средств сохранения и приумножения их авторитета у детей. Напротив, вечно небритый отец в мятой пижаме и мать в грязном халате ребенку неприятны, даже если он не сознает этого отчетливо. Поверьте, такие родители, даже если они добры и ласковы с ребенком, способны невольно оттолкнуть его от себя.
А теперь хотелось бы предложить - без особых комментариев - некие простые суждения и советы, которые вы могли бы обратить к своим детям (а то и к себе).
Плохо, когда человек пытается выглядеть «не по возрасту». Разрыв между тем, кто он есть, и тем, кем он хочет казаться, резко бросается в глаза. К такому человеку возникает естественное недоверие или же к нему начинают относиться с насмешкой. Оставим в покое взрослых, которые ведут себя как дети, и посмотрим на детей, которые пытаются напустить на себя взрослый вид. Вот мальчишка, небрежно-важно держащий сигарету. Девочка-подросток надевает туфли на высоком каблуке...
Мелочей во внешнем виде нет. Юноша, отправляясь в театр с девушкой, которая ему нравилась, час гладил брюки. Но когда ему пришлось на людях достать из кармана свой носовой платок, его спутница чуть не сгорела со стыда: платок был невыносимо грязен.
Внушите детям простую мысль: одежда «особая» сразу привлекает к тебе и особое внимание. А готов ли подросток к тому, чтобы оказаться в центре внимания?
Маяковского помните? «Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи!»
Мода на длинные волосы приходит и уходит. Но в любом случае остается непреходящим требование: опрятность. На чисто вымытые, хорошо расчесанные волосы приятно смотреть.
Бодрость и свежесть лица нравятся не только нам самим, но и тем, кто смотрит на нас. Чтобы так было всегда, надо высыпаться, надо больше бывать на свежем воздухе. Значит - подумать о режиме дня.
Курение портит цвет лица девушки. Никого не украшают темные «никотиновые» круги под глазами. И то, что от человека будет пахнуть табаком, тоже не радость.
Общий совет: не забывать смотреть на себя в зеркало. Следить за собой. Пытаться оценить, как воспринимают вас люди и почему.
Сумма рублей


1
Работает на: Amiro CMS