• г. Москва
  • +7 903 755-55-32
  • Обратитесь с вашим вопросом

Мех

Автор: Мария Носова 


Обещают холодную зиму. Что же надеть, чтобы нам было тепло? Ну конечно: самая теплая одежда - это шуба. В магазинах огромный выбор шуб разного цвета и меха. Но не все знают, какой мех считается наиболее теплым и носким, как за ним ухаживать и как хранить. А в действительности это все не так просто. 

Самым теплым считают мех зайца – беляк и песец. На втором месте – лиса, енот, соболь. На третьем – ондатра, норка, кролик и каракуль. Наиболее носким можно назвать мех камчатского бобра. Чуть меньше прочности у норки, песца, каракуля кролика и водяной крысы. Но какой бы мех вы ни выбрали, ухаживать за ним все равно придется.
Ухаживать за меховыми изделиями нужно регулярно. Можно отдать шубу в химчистку, а можно просто иногда проветривать ее, выколачивать. Если ваша шуба белая и мех со временем пожелтел, его можно отбелить. Для этого добавьте немного нашатырного спирта в перекись водорода. Если шуба из каракуля, то для очистки ее нужно хорошенько выбить, и затем протереть ладонью смоченную в оливковом масле. Мех бобра, а также выдры нужно чистить сухим чуть горячим песком. Разложите аккуратно мех на столе, затем посыпьте песок и протрите ладонью. Стряхните грязный песок и подсыпьте новый. Делать это нужно до тех пор, пока ваша рука не будет чистой.
Пуховые шапки чистят тальком или картофельной мукой.
Если у вас изделия из искусственного меха, тогда вам их стирать нельзя, иначе они могут испортиться. Если вы все же решили их почистить, это нужно делать так, чтобы не намокла основа. Для этого в теплой воде растворите моющее средство и взбейте пену. Повесьте изделие на плечики, наберите на щетку пену и аккуратно обработайте поверхность. Затем остатки пены с ворса уберите отжатой досуха тканью, в направлении ворса. Повесьте изделие сушиться. Когда оно просохнет, обязательно расчешите мех, чтобы он стал пушистым.
Если хотите, чтобы ваш мех больше блестел, можете протереть его тряпочкой, смоченной в глицерине или уксусе.
Со временем на мехе могут появиться пятна. Удаление пятен можно начать дома, и только если наши советы не принесут результата, изделие придется нести в химчистку. Пятна с меха хорошо удаляются ватным тампоном, который нужно смочить специальным раствором: возьмите равные части спирта и аммиачной воды. Жировые пятна желательно удалить, протерев мех тряпкой, смоченной бензином, но только очищенным. Пятна от жира и пота можете вывести нашатырным спиртом, смешав его с 3ч. ложками соли на 0,5л воды, на 1ч. ложку спирта. Протрите загрязненное место тряпочкой смоченной в этом растворе.
Если мех на изделии смялся, протрите его влажной тряпкой, чтобы намокли все ворсинки. Затем расчешите мех по направлению ворса и повесьте сушиться. Когда он полностью высохнет, выбейте его.
Чтобы мех носился долго, надо соблюсти несколько правил по его хранению. Как только вы пришли с улицы и сняли меховые изделия, обязательно стряхните их. Это делается для того, чтобы мех очистился, а если он помялся, тогда он поднимется. Если вы были под снегом или дождем, то, зайдя домой, сразу же стряхните меховое изделие и повесьте его на плечики. Пусть оно сохнет при комнатной температуре, и обязательно подальше от ваших нагревательных приборов. И когда ваш мех высохнет, аккуратно расчешите его. А когда зима закончится и вы начнете убирать свои меховые изделия на летний период, не забудьте перед хранением просушить их и очистить от пыли. Если у вас дорогой мех, тогда сушите его в помещении на сквозняке. Менее дорогой можно сушить на воздухе.
Меховую шубу хранят в шкафу, на плечиках. Заверните ее в бумагу и зашейте в ткань. Обязательно между бумагой и тканью бросьте корки апельсинов, или таблетки от моли. Меховые шапки высушите, и заверните в бумагу. Затем уложите в хорошо закрываемую коробку. Не забудьте положить таблетку от моли. Раз в несколько месяцев или раз в полгода, вынимайте свои меховые изделия и проветривайте. Можете заменить таблетку от моли. Помните: если за вещью хорошо ухаживать и правильно ее хранить, то она вас будет радовать долгие годы.

Сумма рублей


1
Работает на: Amiro CMS