• г. Москва
  • +7 903 755-55-32
  • Обратитесь с вашим вопросом

Красивый зонт – элемент особого шика

Автор: Катерина Панина 


Первая защита от солнца появилась более трех тысячелетий назад. Оригинальная «крыша над головой, которая всегда рядом» не только защищала владельца от ярких солнечных лучей, но и была красноречивым показателем знатности своего хозяина. Например, китайцы-простолюдины носили зонты из бумаги или холста, а вот китайскому императору полагался зонт из красного шелка с фамильными гербами. Король Сиама (нынешнего Таиланда) предпочитал прогуливаться под весьма оригинальным зонтом, имеющим семь куполов, украшенных золотом и бриллиантами. В Греции прообраз современного зонта выглядел, как головной убор, но с широкими полями и острым дном.

Позднее в средневековой Европе появился дамский кружевной зонт от солнца. Ручки таких зонтов вырезались из слоновой кости, ценнейших пород дерева, их украшали перламутром, золотом, драгоценными камнями. Зонты всевозможных оттенков из хлопка, шелка украшали бахромой и кружевами, вышивкой и перьями. Очередной пик популярности зонтов пришелся на 18 век, именно тогда зонты и стали служить укрытием от дождя. В это же время зонты появились и в России вместе с прочими французскими достижениями.

Благодаря буйной фантазии производителей, зонт превращался то в головной убор, то в удочку, то в коробочку для духов и зеркальца, то в кинжал. Его изящные ручки служили тайниками для хранения документов, денег и любовных записок. Что и говорить, зонт всегда был высокотехнологичным предметом. В США в середине прошлого столетия было предложено использовать женский зонт как элемент защиты от нападения на улице. После простого нажатия на ручку такой зонтик выпускал слезоточивый газ и, одновременно, включал сирену.

Выбирая зонт, стоит обратить внимание на материал, собственно из которого и выполнен купол зонта. Производители обычно используют жесткий нейлон или полиэстер, выделанный под атлас или шелк. Более дорогая модель может быть выполнена из полиэстера с добавлением хлопка. Японские производители шьют зонты из эпонжа, ткани, напоминающей плащовку. Такие зонты остаются сухими, поскольку вода не задерживается на куполе, а скатывается в виде капелек. С купола зонта с тефлоновой пропиткой вода скатывается, как и с эпонжа, но подобные купола значительно мягче и тоньше. Эстетической особенностью материала с пропиткой является то, что зонт при различном освещении способен менять оттенки.

Следующее, чем стоит поинтересоваться: хорошо ли ткань натянута на спицы и каким образом она к ним крепится. Не лучший вариант, если материал прикреплен одними нитками, места креплений должны быть скрыты под колпачками. Несомненно, важен и материал, из которого произведен каркас зонта. Для того, чтобы зонт лучше противостоял порывам ветра, спицы должны быть выполнены из нержавеющей стали, желательно, с напылением из титанового сплава, а их концы изготовлены из углепластика.

На сегодняшнем рынке представлены зонты всевозможных конструкций. Производители выпускают зонты-трости, а также модели, складывающиеся в два, три и, представьте, четыре раза. Надежную и простую конструкцию имеет зонт-трость. Он весьма прочен, а, кроме этого, быстро сохнет. А вот складные зонты, хоть и менее прочные, зато легко прячутся в дамскую сумочку. Различие в конструкциях складных зонтов заключается в том, каким способом они раскрываются и закрываются. С одними моделями приходится справляться вручную, другие – полуавтоматы, у которых вручную выдвигается только ручка, а купол раскрывается автоматически. Более удобны автоматы: для открытия зонта подобной конструкции достаточно просто нажать на кнопку. И, наконец, зонты, оснащенные двойным автоматом, раскрывающиеся и закрывающиеся автоматически. Стоит отметить, что производители, стремясь прийти на помощь человеку, случайно забывшему дома зонт, выпускают недорогие, одноразовые зонты. Очень удобный выход из заставшей врасплох ситуации.

Для того, чтобы зонт служил не один сезон и превосходно выглядел, важно за ним правильно ухаживать. При сушке зонт нельзя раскрывать до конца. Влажный купол в развернутом виде растягивается, а спицы расшатываются. Нельзя зачехлять непросушенный зонт! Влажный зонт станет пропускать воду. Дождевая вода оставляет на зонтике неприглядные разводы. Зонт легко постирать. Для этого: зонт в полусложенном положении замачивают в теплой мыльной воде, затем раскрывают и ополаскивают под душем, после чего поверхность зонта отполаскивают в проточной воде. На следующем этапе, для освежения цвета, купол зонта протирают губкой из поролона, смоченной в уксусном растворе (на литр воды - 2 ст. ложки уксуса).

Красивый зонт, безусловно, особый шик. Соответствующий стилю и моде, правильно подобранный зонт, обязательно подарит превосходное настроение. Ведь в буддизме именно этот аксессуар является одним из символов счастья и защитником от злых помыслов.
Сумма рублей


1
Работает на: Amiro CMS