• г. Москва
  • +7 903 755-55-32
  • Обратитесь с вашим вопросом

« Интервью на ТВЦ. Летние головные уборы из платков  | В начало |  Интервью на ТВЦ. Украсим себя… шарфиком! »


Почему люди не находят работу

Многие сталкиваются с ситуацией, когда уже давно надо найти работу, а подходящая никак не находится, на собеседования как-то не зовут, или сами собеседования ничем не заканчиваются.

В такой ситуации имидж человека складывается из его поведения, слов, поступков. Сегодня я хочу рассказать о том, как человек может влиять на свой имидж перед работодателем, а, точнее, на свой отрицательный имидж.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что люди сами часто делают все возможное, чтобы работу не найти?

Да, именно не найти, причем гарантированно!

Я много лет проводила собеседования, работая директором по персоналу, и удивлялась одинаковости ошибок, которые упорно повторяют неудачливые соискатели. Похоже их поведение, и так же похожа реакция на них всех работодателей.
Для наглядности приведу некоторые типичные примеры поведения людей, не находящих хорошую работу.

На собеседовании…

Он надевает на себя маску полной самодостаточности, неимоверной крутизны и благополучия. Подбородок – вверх, взгляд – уверенный, спина – прямая, походка – решительная. Он гордится своей самостоятельностью, компетентностью во всех вопросах и умением решать проблемы. В общем, как он думает, о нем должен мечтать любой работодатель. Но в чем дело? Ему отказывают?

Все очень просто. В его пространстве есть место только для него. Он выглядит слишком самоуверенно.
Глядя на него, работодатель недоумевает: а как этот человек сможет подчиняться? Как примет порядки нашей компании? Как он вообще сможет услышать и увидеть кого-то, кроме себя?

Последняя капля: для того, чтобы усугубить полученный эффект, этот кандидат начинает подсознательно соревноваться с интервьюером, и тогда гарантированно продолжает наслаждаться бесконечным поиском работы.

Я выбираю…

Другая ситуация: кандидату делают одновременно несколько предложений о работе. Но на одном месте зарплата не очень высокая; на другом денег больше, а медицинской страховки нет; третье привлекает комфортным рабочим местом и приятным коллективом…
Человек приходит к выводу, что если он так востребован, то скоро ему поступит то самое предложение на действительно хорошую работу, тем более что вчера он был на собеседовании, и это, кажется, то, что нужно.

Он принимает решение: будет всем работодателям отвечать, что будет думать две недели. Но за две недели на месте последнего собеседования не дают точного ответа, и тогда кандидат решает ждать еще неделю. В итоге выясняется, что за прошедшее время в двух компаниях вакансии закрыли, а в третьей начальник не захотел принимать человека, который не знает, чего хочет, и всем морочит голову.

Соглашаюсь на то, что есть…

История третья: молодая женщина соглашается пойти на ту работу, которую просто предложили, почти не выбирая и не анализируя. Так поступают те, кто уверен в отсутствии свободных хороших мест на рынке труда.
Итак, согласие дано, работа неидеальная, но деньги уже нужны, к тому же если что-то совсем не понравится, можно будет искать новую работу.
Но женщина забыла: такое отношение к работе видно, оно чувствуется всеми, и вот уже начальник ей не доверяет и внимательно присматривается, ответствует ли она занимаемой должности, а коллеги начинают относиться как к временному персонажу.

Иначе говоря, она сама себе обеспечивает короткий срок работы на новом месте и будущее отсутствие работы. Зато подтвердится твердое убеждение: хорошую работу найти трудно.

Должна сказать, что если вы уже испытывает трудности в поиске работы, наверняка, одним из этих способов вы уже пользуетесь. И, в конечном счете, делаете процесс поиска хорошей работы невыполнимым.
Изменить ситуацию можно, проработав стратегию поиска и выбора работы, позиционирования себя перед работодателями. Чтобы эта задача стала простой, мы разработали специальную программу, постаравшись сделать ее цену доступной:

Перейти по ссылке для ознакомления с программой «Успешный поиск работы»

Программа предполагает индивидуальную работу с возможностью назначить время проведения вне рабочего времени – по вечерам или в выходные дни.

Мария Носова, психолог


Share |
Комментарии (1)
1
Работает на: Amiro CMS